Fondo de Obras Menores: Se aprobaron proyectos para Ceres, La Lucila, Constanza, Huanqueros, Las Palmeras y Villa Trinidad

Se aprobaron proyectos por más de 62 millones de pesos para 64 localidades Los aportes serán destinados a la realización de obras y la adquisición de vehículos o equipamiento en localidades de 15 departamentos.

La Comisión de Seguimiento del Fondo de Obras Menores (Ley 12.385) aprobó este jueves solicitudes de aportes para proyectos de obra y adquisición de vehículos o equipamiento para 64 localidades de 15 departamentos, por un monto total de $ 62.503.408,1.

PROYECTOS APROBADOS
Las 64 localidades que recibirán aportes destinarán los fondos para diferentes proyectos, según lo solicitado y sus necesidades.

<<< Departamento San Justo: Colonia Esther: Adquisición de retroexcavadora; Marcelino Escalada: Obra de cordón cuneta y estabilizado granular; Vera y Pintado: Construcción de piscina comunal.

<<< Departamento Castellanos: Colonia Cello: Adquisición de tractor doble tracción; Colonia Raquel: Adquisición de vehículo y rastra tiro excéntrico; San Antonio: Compra de tractor; San Vicente: Adquisición de camión compactador para recolección de residuos; Bauer y Sigel: Obra de mejorado de alumbrado público; Colonia Aldao: Compra de camión con caja volcadora; Colonia Bigand: Adquisición de retropala de tracción doble; Eusebia: Obra de re-funcionalización de la plazoleta de la estación del ferrocarril y estación terminal de ómnibus – segunda etapa; Josefina: Adquisición de camión y caja volcadora; Ramona: Compra de pick up y minibús.

<<< Departamento Constitución: Juan B. Molina: Instalación de filtro para piscina comunal y obra de cordón cuneta en calles de la localidad; Villa Constitución: Ejecución de obra en el honorable consejo municipal y en plaza de la Constitución; Alcorta: Adquisición de tractor, tanque regador, caja volcadora y rastra de disco nueva; Cepeda: Obra de construcción de nichos en cementerio comunal.

<<< Departamento Las Colonias: Colonia San José: Construcción de centro comunal polifuncional – “El Pasaje”; Felicia: Obra de ciclovía – primera etapa; Grutly: Ejecución de alumbrado público; Progreso: Obra de ampliación de pavimento de hormigón en el ejido urbano; Pujato Norte: Adquisición de chipeadoras, prensas, contenedores y base de caño; Sarmiento: Construcción de bicisenda; Santa Clara de Buena Vista: Adquisición de tractor y desmalezadora; Cavour: Adquisición de tractor.

<<< Departamento San Cristóbal: Ceres: Obras de infraestructura en oficinas del área cultura; La Lucila: Adquisición de desmalezadora, motoguadaña y dos motosierras; Constanza: Compra de acoplado volcador y niveladora de arrastre; Huanqueros: Construcción de estabilizado granular – primera etapa; Las Palmeras: Compra de niveladora de arrastre; Santurce: Adquisición de camioneta Pick Up 4X4 doble cabina; Villa Trinidad: Adquisición de un hidroelevador de arrastre giratorio y un grupo electrógeno.

<<< Departamento San Jerónimo: Irigoyen: Reparación de cordón cuneta y badenes de hormigón y compra de tractor desmalezado; López: Colocación de pórtico en cementerio comunal; Monje: Construcción de baños en el predio de exferrocarril – primera etapa.

<<< Departamento General López: Cafferata: Adquisición de camioneta y obra de recuperación y mantenimiento de estructuras viales urbanas; Chapuy: Obra de pavimento urbano; Maggiolo: Obra de repavimentación en calles urbanas; María Teresa: Ejecución de cordón cuneta; Wheelwright: Obra de bacheo de hormigón.

<<< Departamento Caseros: Chañar Ladeado: Adquisición de hidrogrúa y caja volcable; Chabás: Adquisición de barredora aspiradora; Godeken: Compra de minicargador.

<<< Departamento General Obligado: El Sombrerito: Construcción de ripio granular, estabilizado y alcantarillas; Ingeniero Chanourdie: Construcción de edificio comunal – tercera etapa; Las Toscas: Compra de vehículo utilitario; Los Laureles: Obra de bicisenda; Tacuarendí: Ejecución de ripiado o estabilizado granular; Villa Ana: Construcción de ingreso principal al pueblo;  Villa Guillermina: Construcción de pavimento, veredas y colocación de  iluminación en sistema led; Villa Ocampo: Adquisición de hidroelevador con montaje incluído; Guadalupe Norte: Obra de repavimentación.

<<< Departamento La Capital: Llambi Campbell: Adquisición de chasis para camión con caja compactadora; Nelson: Compra de rolo liso de arrastre con trailer para transporte y de máquina barredora, regadora y recolectora de arrastre.

<<< Departamento 9 de Julio: San Bernardo: Adquisición de tractor doble tracción con cabina; Tostado: Obra de ripiado de calles y en plazas y paseos.

<<< Departamento Rosario: Acebal: Obra de sellado de fisuras y micro-carpeta de concreto asfáltico; Coronel Dominguez: Ejecución de estabilizado granular e iluminación urbana y adquisición de barredora y tractor; Granadero Baigorria: Obra de pavimentación– segunda etapa; Pueblo Esther: Obra de pavimentación urbana; Soldini: Compra de predio para camping comunal.

<<< Departamento San Lorenzo: Aldao: Obra de refacción en la cocina del salón de usos múltiples comunal.

<<< Departamento San Martín: Casas: Renovación de equipos de alumbrado público; María Susana: Construcción de avenidas doble mano con cantero central en calles de la localidad.

<<< Departamento Iriondo: Correa: Pavimentación con adoquines intertrabados.

FONDO DE OBRAS MENORES
Fue establecido para que los municipios de segunda categoría y las comunas pueden solicitar recursos para la construcción de obras y la adquisición de equipamiento y rodados.

Este fondo ha sido revalorizado por el gobierno provincial en consonancia con la decisión política de acompañar y respaldar económicamente a los gobiernos locales. Mediante este trabajo conjunto, se llevan adelante obras de infraestructura, redes cloacales, alumbrado público, reparaciones de edificios públicos y adquisición de maquinarias y vehículos.

PRESENTES
Del encuentro, que se llevó a cabo en la secretaría de Regiones, Municipios y Comunas en Casa de Gobierno de la ciudad de Santa Fe, participaron el secretario y subsecretario de Regiones, Municipios y Comunas, Carlos Torres y Pablo Pinotti, respectivamente; la subsecretaria de Coordinación y Gestión Territorial, María Paula Salari; el subsecretario de Desarrollo Territorial, Daniel Basile; el director provincial de Planeamiento, Marcelo Mántaras; los senadores departamentales Rodrigo Borla, Rubén Pirola y Osvaldo Sosa, y los diputados provinciales Omar Martínez, Gabriel Real y Victoria Tejeda.

Periodico zona norte

Te puede interiesar

Ceres: Gendarmería incautó 30 kgs de hoja de coca camufladas en cargamento de azúcar

Ayer, en el kilómetro 378 de la ruta nacional 34 a la altura de la …

Obras Menores Se aprobaron más de $ 4,5 para el Departamento San Cristóbal

La Comisión de Seguimiento de la Ley 12.385 del Fondo de Obras Menores para comunas y …