Liga Ceresina de Futbol, resultados de la 4ta Fecha

Este domingo, con una jornada ideal en lo climático se disputó la fecha del torneo superior.

El resultado saliente de la fecha se dio en cancha de CACU donde el local fue vapuleado por Atlético Tostado que lo derrotó 5 a 1.

En Selva el local ganó 3 a 0 y dejo sin invicto a Bandera, lo propio hizo Central en Villa Minetti, ganó 3 a 0 y le provocó la primera derrota del campeonato al equipo de Urresti. En Ambrosetti, Union Hersilia profundizo la crisis de San Lorenzo al derrotarlo 1 a 0. En san Guillermo, el local sigue sin encontrar el rumbo, ya que perdió con Union Arrufo 1 a 0 en un duelo de necesitados.

El único empate de la fecha se registró en cancha de Libertad entre el local y Ferro 2 a 2. En sub 23 mandan CACU y Central con 10 puntos. En esta fecha quedó libre San Lorenzo Tostado.

 

 

 

RESULTADOS SUB 23

ARBITRO: FERNANDO RETAMOSO
SPORTIVO: 1 Lucas Miranda
CCAO:3 Gaston Roch- Martin Farias- Ivan Barbero

ARBITRO: EMILIANO FERREYRA
SELVA: 0
BANDERA: 0

ARBITRO: DANIEL MANSILLA
SAN LORENZO A: 2 Edgar Perez- Mauro Acosta
UNION H. 2 Nicolas Pares- Matias Vicens
Exp: Juan Jose Suarez (SLA)- Videla (Union H.)

ARBITRO: MAURO ROLDAN
LIBERTAD: 2 Mario Tozza (2)
FERRO DHO: 0

ARBITRO: DANIEL BRITEZ
UNION SG: 2 Damian Manelli- Rodrigo Barrios
UNION A: 1 Facundo Toloza (p)
Exp: Jesus Peralta (UDA)- Cristian Wagner y Matias Ruiz (USG)

ARBITRO: JUAN CARLOS GONZALEZ
CACU: 2 Franco Dutto- Edgar Afaticatti (p)
CAT: 1 Milton Diaz

PRIMERA DIVISION:

ARBITRO: RAMIRO CORTEZ
SPORTIVO: 0
CCAO: 3 Elias Esclada (p)- Alejandro Alvarez- Varaldo (p)
Exp: Juan Sayagao (CCAO)- Gonzalo Chavez (SVM)

ARBITRO: AGUSTIN ROSSI
SELVA: 3 Conrado Madrille Lopez (p)- Jose Luis Mena- David Mandrille
BANDERA: 0
Exp: Walter Peralta (UJB)- Oscar Mena (CAS)

ARBITRO: ALEJANDRO SCHNELLER
SAN LORENZO A: 0
UNION H: 1 Manticca

ARBITRO: HUGO MOREYRA
LIBERTAD: 2 Nicolas Pecorini- Julio Sampietro
FERRO DHO. 2 Jose Maria Fernandez (2)

ARBITRO: MARCELO RETAMOSO
UNION SG: 0
UNION A: 1 Alexis Gonzalez

ARBITRO: ARIEL CORREA
CACU: 1 Gaston Rabino
CAT: 5 Amilcar Monzon (3)- Gonzalo Algarbe- Matias Cantadori
Exp. Victor Lagrutta (CACU)

POSICIONES SUB 23:
CACU 10- Central 10- San Lorenzo Tostado 9- Libertad 9- Union H. 7-Union SG 6-Selva 5- Union Arrufo 4- Bandera 4- CAT 3-Sportivo 0- San Lorenzo A 0- Ferro Dho 0

Posiciones primera:
CCAO 10- CAT 9- Union Bandera 7- Selva 7- Libertad 7- CACU 7-Union H. 6- Sportivo 4- San Lorenzo T. 4- Union A. 3- Ferro Dho 2- Union SG 1- San Lorenzo A 0-

LA QUE VIENE: 5° DEL CAMPEONATO- DOMINGO 1° DE ABRIL
UNION HERSILIA VS SELVA
CCAO VS SAN LORENZO T.
UNION A VS SAN LORENZO A.
CAT VS LIBERTAD
BANDERA VS SPORTIVO
FERRO DHO VS UNION SG
LIBRE: CACU

Te puede interiesar

Domingo de fútbol para todos los gustos

El domingo de fútbol comienza a las 11 cuando Racing reciba a Patronato por la …

La provincia presentó los resultados del programa “Producción + Energética”

Esta iniciativa de la Secretaría de Estado de la Energía permite que productores primarios cuenten …